Все идет по плану: Россия обыграла Финляндию на Евро-2020. Черчесову помог VAR

16 июня 2021, 18:08
Алексей Миранчук празднует гол в ворота сборной Финляндии

Предысторию матча рассказывать не будем – все есть в нашем утреннем материале по раскладам перед игрой России и Финляндии. Приступим сразу к сути – к стартовому составу, который Станислав Черчесов выбрал на встречу с финнами. В глаза сразу бросилось три изменения.

Первое – вполне естественное, хоть и не бесспорное: вместо травмированного Юрия Жиркова на левом фланге то ли обороны, то ли полузащиты, вышел играть не Вячеслав Караваев, как можно было бы ожидать, а Далер Кузяев. Наверняка такой выбор был связан с тем, что Станислав Саламович собирался больше атаковать, чем сидеть в защите. Но и тут вопрос – почему Кузяев, а не, скажем, Денис Черышев?

Второе и третье изменения в составе – реакция на игру первого тура. В центре защиты вместо Андрея Семенова, допустившего ошибку, когда Бельгия забивала первый мяч, вышел номинальный опорный полузащитник Дмитрий Баринов. А место Антона Шунина  воротах, который тоже сыграл против красных дьяволов не лучшим образом, занял долгожданный Матвей Сафонов.

Кроме того, Черчесов сменил и схему игры. Вместо четырех защитников в линию, против финнов вышли трое центральных игроков обороны с двумя активными флангами. Третьим в центре вместе с Джикией и Бариновым стал Игорь Дивеев.

Игорь Дивеев

На бумаге все выглядело красиво, но эти расклады могли превратиться в прах буквально на первых же минутах матча. После навеса с фланга Йоэль Похьянпало в падении головой красиво пробил по воротам, да так, что Сафонов был бессилен что-либо поделать. На счастье сборной России финский форвард забрался в небольшой офсайд, который удалось рассмотреть лишь благодаря системе VAR. Главный арбитр после консультаций с удаленными помощниками отменил взятие ворот.

Наша команда выдохнула и принялась планомерно осаждать оборонительные редуты финнов, которые никуда не спешили, без борьбы отдали мяч и планировали играть на контратаках. Однако огромное территориальное преимущество нашей команды плодов не давало. В основное время первого тайма парни Черчесова совместными усилиями создали только один более или менее опасный момент. На 10-й минуте Алексей Миранчук вывел на удар почти с левого угла вратарской площади Оздоева. Магомед пробил – выше ворот. На этом все.

На 24-й минуте все стало еще более мрачно – Марио Фернандес не смог продолжить игру после неудачного приземления в верховой борьбе. Врачи колдовали над обрусевшим бразильцем пару минут. В итоге защитник все же покинул поле на носилках, а вместо него вышел Вячеслав Караваев.

Следующего опасного момента пришлось ждать аж до компенсированного арбитром времени. Но оно того стоило. Дзюба в штрафной соперников сделал свою классическую аккуратную скидку на Алексея Миранчука, который красиво убрал соперника и по горбатой дуге отправил мяч в дальний верхний угол ворот финнов – 1:0!

Фанаты сборной России

В начале второго тайма картина первого сохранилась. Россия много владела мячом, но опасных моментов почти не создавала. Этот своеобразный статус кво сохранялся минут двадцать. В середине второго тайма финны перехватили территориальное преимущество. Россия уселась в оборону – то ли по команде с бровки от Станислава Черчесова, обороняя минимальное преимущество в счете, то ли подсев чисто физически.

С этого момента роли у команд поменялись. Финляндия взяла нашу штрафную в плотную осаду, а Россия принялась играть на контратаках. Причем, такая тактика быстро принесла нашей команде опасный момент – Миранчук вырезал отличную передачу в штрафную на вышедшего на замену Жемалетдинова. Рифат зряче закручивал мяч в дальний нижний угол – он прошел в каких-то сантиметрах от штанги.

Еще один момент возник на 72-й минуте. После обреза в центре поля Дзюба быстро нашел передачей Кузяева. Далер, обработав мяч первым касанием, вторым тут же пробил, но классно сыграл кипер соперника Градецки, переведя мяч на угловой.

Травма Марио Фернандеса

Похожая тактическая картина сохранилась до конца встречи – Финляндия пыталась играть в позиционную атаку, а Россия остро контратаковала. Но минимальный счет, установленный по итогам первого тайма, сохранился.

Теперь – к таблице. Пока Бельгия не сыграет с Данией 17 июня, Россия, несмотря на победу над финнами, будет располагаться лишь на третьем месте. У нашей команды с Бельгией и Финляндией сейчас по три очка, поэтому в счет идет разница забитых и пропущенных мячей. А она хуже всех именно у команды Черчесова. Если завтра Бельгия сыграет вничью или победит Данию, то Россия поднимется на вторую строчку, обойдя Финляндию по результату личного матча. Но если победит Дания, то в зависимости от счета этого матча, мы можем вернуться даже на четвертую строчку. В общем, благодаря победе над финнами, судьба России и второго места в любом случае будет решаться в последнем туре, как и предполагалось еще до старта Евро-2020. Победим Данию – выйдем в плей-офф. Не победим – рискуем остаться за бортом чемпионата Европы.