Голландия победила Австрию на Евро-2020

17 июня 2021, 23:50

Второй тур чемпионата Европы по футболу в группе С завершился матчем в Амстердаме на «Йохан Круифф Арене» между сборными Голландии и Австрии. Подопечные Франка де Бура добились уверенной победы со счетом – 2:0.

Еще до стартового свистка израильского арбитра Ореля Гринфилда было очевидно, что победитель этого противостояния гарантированно оформит досрочный выход в плей-офф Евро-2020. Кстати, накануне встречи стало известно, что один из лидеров «оранжевых», полузащитник французского «Лиона» Мемфис Депай одной ногой уже в «Барселоне».

Сама же игра Голландия – Австрия получилась довольно веселой. Впрочем, для хозяев это в порядке вещей. Форвард московского «Спартака» Квинси Промес не попал в стартовый состав «оранжевых». А дружина главного тренера сборной Австрии Франко Фоды потеряла из-за дисквалификации форварда Марко Арнаутовича, который в стартовой игре с македонцами допустил себе резкие высказывания прямо на поле. Позднее Марко даже пришлось извиняться за свое поведение.

Уже на 11-й минуте встречи Депай уверенно реализовал пенальти, назначенный после просмотра VAR за нарушение капитана гостей Давида Алабы против Дензела Дюмфриса. Кстати, совсем скоро Алаба может заменить в мадридском «Реале» покинувшего клуб Серхио Рамоса.

В дальнейшем голландцы при активной поддержке трибун продолжали владеть преимуществом, а австрийцы уповали на контратаки. На 40-й минуте все тот же Депай просто обязан был делать дубль, но не попал буквально по пустым воротам.

Во втором тайме на 61-й минуте голландцы упустили еще один стопроцентный момент. Однако на 67-й минуте уже никто не смог помешать Дюмфрису поразить ворота соперников, который установил на табло окончательный счет – 2:0.

Ранее в других матчах игрового дня Украина победила Македонию со счетом 2:1, благодаря голам Андрея Ярмоленко и Романа Яремчука. Македонцы ответили голом Эзгана Алиоского. А в нашей группе Бельгия оказалась сильнее Дании – 2:1. За «красных дьяволов отличились Торган Азар и Кевин Де Брейне, за датчан – Юссуф Поульсен.

Таким образом, сборные Бельгии и Голландии обеспечили себе участие в плей-офф чемпионата Европы.

В заключительном туре группы С голландцы сыграют с македонцами. Встреча состоится 21 июня в Амстердаме в 19.00 по московскому времени. Сборная Украины сразится с Австрией также 21 июня в 19.00 по московскому времени, но в Бухаресте.

Что же касается сборной России, то подопечные Станислава Черчесова проведут заключительный матч группового турнира чемпиона Европы 21 июня в 22.00 по московскому времени. Матч пройдет в Копенгагене на стадионе «Паркен».