Бельгия очень помогла России: Дания проиграла и команду Черчесова теперь устроит даже ничья

17 июня 2021, 21:07
Сборная Бельгии

Матч между Бельгией и Данией, которые попали в группу со сборной России, изначально стоял особняком в групповом турнире Евро-2020. Конечно, дело в том, что произошло с Кристианом Эриксеном в предыдущей встрече датчан с финнами. Все это вылилось в акцию, которую футболисты устроили на 10-й минуте встречи – по игровому номеру Кристиана. Они остановили матч на минуту – просто перестали играть в футбол. В эти моменты фанаты, забившие стадион в Копенгагене до отказа, вывесили огромное количество баннеров в поддержку Эриксена, который едва не погиб прямо на поле в игре первого тура.

Мало кто предполагал, что к этому моменту датчане будут вести со счетом 1:0 против явного фаворита. А ведь они вели. Уже на 2-й минуте защитники бельгийцев просто подарили мяч сопернику. После разрезающей передачи от Пьера-Эмиля Хейбьерга мяч в штрафной «красных дьяволов получил Юссуф Поульсен» и по красивой дуге отправил его в дальний угол мимо Тибо Куртуа, которому не хватило считанных сантиметров, чтобы спасти свои ворота.

Удивительно, но датчане даже после гола продолжили владеть инициативой. Примерно до середины первого тайма они играли с территориальным преимуществом, организовывали высокий прессинг и не давали бельгийцам передохнуть. Периодически у ворот Куртуа возникали опасные моменты, но больше в тупик кипера мадридского «Реала» датчане поставить не смогли. Ближе к концу первой половины встречи Бельгия все же перехватила преимущество у подуставших датчан, но ничего с ним очень долго не могла поделать. Бельгийцы просто не знали, как довести дело до качественного удара.

Фанаты сборной Дании праздную гол в ворота бельгийцев

Но во втором тайме все изменилось. Во многом на это повлияла замена, которую провели бельгийцы в перерыве – на поле появился Кевин Де Брейне, пропускавший игру с Россией из-за травмы – перелома носа и глазницы. Но на игру во втором туре Евро-2020 эти травмы не повлияли – интеллект и ноги Кевина в этот вечер показали свой лучший футбол за сборную Бельгии.

Волшебнику понадобилось всего 10 минут, чтобы организовать гол. Де Брейне классно открылся в штрафной соперника, получил пас от Ромелу Лукаку и прострелил на Торгана Азара. Младшему брату оставалось просто попасть в ворота Каспера Шмейхеля, что он и сделал – 1:1.

После гола Дания принялась оборонять хотя бы ничью. Держались недолго. Бельгия все это время только наращивала преимущество, планомерно усиливая состав – на 60-й минуте на поле вышли Аксель Витсель и старший из братьев, Эден Азар. А всего через десять минут свой гол забил все тот же Де Брейне. Кевин недалеко от штрафной площади соперника получил мяч от Азара-старшего и низом пробил в дальний угол. Шмейхель не дотянулся – 2:1!

Кевин де Брейне

Все оставшееся время Бельгия пыталась атаковать, но Дания классно оборонялась, стараясь поймать соперника на контратаке и даже была максимально близка к голу. После навеса с фланга Мартин Брейтвейт выиграл верховую борьбу и пробил по воротам. Куртуа был бессилен, но бельгийцев спасла перекладина.

В итоге Бельгия победила – первый волевой выигрыш на Евро-2020. Но нам, конечно, интереснее всего, что этот результат означает для сборной России. А он нам только помогает. Если при победе датчан над бельгийцами в матче последнего тура нас устраивала только победа, то теперь Россию удовлетворит даже ничья в матче с Данией в Копенгагене. В таком случае наша команда наберет четыре очка. Если Финляндия ожидаемо проиграет Бельгии в третьем туре, эти очки позволят парням Черчесова занять второе место в группе и напрямую пройти в плей-офф.

Правда, учитывая плачевный опыт нашей сборной при похожих раскладах, во встрече с Данией, которой в последнем туре уже почти ничего не будет нужно, России все же лучше играть на победу. Выигрыш практически гарантирует нашей команде второе место в группе, ну а в крайнем случае, если Бельгия умудрится проиграть Финляндии – третью строчку с гарантией выхода в плей-офф. Надеемся, что парни Черчесова 21-го июня выйдут на поле, не думая о ничьей и будут играть в Копенгагене с датчанами только на победу.