Англичанам стыдно, шотландцам весело: старейшее футбольное дерби прошло без голов

18 июня 2021, 23:50

Именно с противостояния Англии и Шотландии в 1872 году начался международный футбол, но в финальных стадиях турниров два старых соперника не встречались четверть века.

Предыдущее сражение подобного статуса состоялось на Евро-96 в Англии еще на старом «Уэмбли». Голы Алана Ширера и Пола Гаскойна принесли победу «Трем львам» (2:0), а шотландцы затем по традиции не вышли из группы, уступив голландцам по разнице и забитых мячей.

За день до игры Лондон испытал вторжение с севера, немыслимое для нынешней коронавирусной эпохи. Шотландцы добирались в столицу Соединенного Королевства всеми доступными видами транспорта. Бойцы группы поддержки «Тартановой армии» заполнили лондонские улицы, площади и пабы. У большинства из тысяч приезжих не было никаких шансов лично посетить футбол, но они веселились изо всех сил и помимо всего прочего устроили купание с пенной вечеринкой в фонтане на Лестер-сквер.

В прогнозах, конечно же, не было недостатка. Бывшие игроки сборной Англии пытались угадать счет и один за другим предсказывали «сухую» победу (1:0, 2:0 или даже 4:0). Шотландцы утверждали, что нынешний коллектив Стива Кларка не боится одного из фаворитов Евро и верит в то, что способен победить.

И отступать, кстати, было некуда, ведь с чехами в Глазго шотландская сборная, создав предостаточно опасных моментов, в итоге не забила ни одного мяча, а пропустила целых два.

Гости с севера показали, что действительно настроены очень серьезно, уже на шестой минуте создав первый на две команды опасный момент. Стивен О’Доннелл, прорвавшись по левому краю, выложил классическую передачу в центр штрафной для Че Адамса. Едва ли форвард «Саутгемптона» мог мечтать о более выгодной ситуации, но вратарю Джордану Пикфорду не пришлось вступать в дело, ведь удар шотландца, который в юности играл за молодежную сборную Англии, успешно блокировал защитник Джон Стоунз.

Прошло еще пять минут, и футболист «Манчестер Сити» отметился уже у чужих ворот. После углового в исполнении Мэйсона Маунта Стоунз классно пробил головой в высоком прыжке. Все было сделано как надо, да только мяч угодил в штангу.

Английские болельщики были в праве надеяться на продолжение банкета, но команда Гарета Саутгейта после активных 15 минут вдруг сбавила обороты, повторив сюжет стартового матча против Хорватии, в котором с трудом была достигнута победа 1:0.

Хозяева не выглядели совсем уж беззубо и опасные моменты худо-бедно создавали, но шотландцы были гораздо ближе к тому, чтобы открыть счет в первом тайме. На 30-й минуте О’Доннелл выдал потрясающий удар с лета из пределов штрафной, вот только Пикфорд успел сложиться и ухитрился отбить мяч рукой. Тут же попытался довести атаку до ума Адамс, однако с близкого расстояния промазал, пытаясь головой переправить игровой снаряд в левый угол.

Второй тайм в какой-то мере стал повторением первого. Англичане бодро побежали, да быстро сдулись. В какой-то момент показалось, что вот-вот и агрессивное наступление таки завершится взятием ворот Дэвида Маршалла, однако где-то в районе 60-й минуте игра хозяев застопорилась. Саутгейт заменил незаметного Фила Фодена на Джека Грилиша, но это никакого эффекта не произвело, а на 74-й поле бесславно покинула другая английская звезда Гарри Кейн, уступив место Маркусу Рашфорду.

Концовка встречи и вовсе производила сюрреалистическое впечатление, поскольку мяч в основном контролировали шотландцы, у которых еще и накопилось преимущество по общему количеству ударов (11-9).

Однако и у ребят Кларка не было уже сил что-либо изменить, и 115-е противостояние Англии и Шотландии завершилось с таким же результатом, что и самая первая их товарищеская встреча 30 ноября 1872 года на «Гамильтон Кресент» в Глазго – 0:0.

К слову, безголевых англо-шотландских ничьих раньше не видел ни старый, ни новый «Уэмбли».

После двух туров в группе D у чехов и англичан по четыре очка, а у хорватов и шотландцев – по одному.

22 июня участников плей-офф от этого квартета определят матчи Хорватия – Шотландия и Чехия – Англия.